РОССИЙСКАЯ СЕКЦИЯ
МЕЖДУНАРОДНОЙ
ПОЛИЦЕЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ
Севастопольский регион

     

    моб. 8-978-715-42-22

    sevastopol92ipa@mail.ru

    День Покрова Пресвятой богородицы

    18.10.2022

    Руководство Севастопольского региона ВПА МПА поздравляет членов и друзей организации с православным праздником.

    Праздник Покрова Пресвятой Богородицы каждый год отмечается в один и тот же день – 14 октября (1 октября по юлианскому календарю).

    История праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

    Праздник берет начало из предания, повествующего о периоде войны Византийской империи с сарацинами (около 910 года). Согласно преданию, Константинополь осадили враги. Православное священство и жители собрались во Влахернской церкви и усердно молились. В четвертом часу ночи юродивый Андрей, который впоследствии стал святым Андреем Константинопольским, увидел Пресвятую Богородицу в окружении ангелов, апостолов и пророков. Она молилась и покрывала присутствующих омофором – длинной и широкой лентой с изображениями крестов или покровом. После знамения на море поднялась буря и разметала вражеские корабли. Считается, что на Руси празднование Покрова Пресвятой Богородицы установил в XII веке князь Андрей Боголюбский. Русскому народу праздник пришелся по сердцу. Вспоминая чудо явления Божьей Матери, люди понимали, что Дева Мария покровительствует просящим ее помощи и заступается за них перед Господом.

    14 октября Казаки отмечают один из своих самых значимых праздников – Покров Пресвятой Богородицы. Исторически такая традиция была приурочена к чудесному поражению турок под Азовом (Азовское осадное сидение 1641 г.). Когда у изнемогавшего от долгой и неравной борьбы казачьего гарнизона не оставалось уже никаких надежд на победу, им была явлена «жена прекрасная в багряной ризе», вдохновившая их на победу.

    14.10.2022 года члены и друзья Севастопольского региона ВПА МПА из городского казачьего общества «Русь» провели мероприятие во Владимирском соборе  в Херсонесе. Вице-президент Севастопольского региона ВПА МПА Сергей Бурштейн  принял присягу казака, а также удостоился чести, быть награждëнным  крестом «Казачья доблесть» второй степени.

    В этот же день члены Севастопольского региона ВПА МПА представляющие Международную общественную организацию содействия возрождению Казачества «Великое Братство Казачьих Войск Руси и Зарубежья» также проведи торжественное мероприятие, где членам организации были вручены знаки Севастопольского региона ВПА МПА «За дружбу – 15 лет Севастопольскому региону ВПА МПА», а также приняты в казачество члены Адыгейского  РО ВПА МПА.

    «Служим православию, Отечеству, вере казачьей!» 

    Президент Севастопольского региона ВПА МПА Борис Захарчук